Governo do Distrito Federal

PROGRAMAÇÃO ESPECIAL DE OUTUBRO – DIREITO DE SER CRIANÇA, DIREITO DE BRINCAR

Veja a programação da cidade neste Mês da Criança

01/ Domingo

Ação Social do Grupo “A Gente da Comunidade” –  mutirão com oferecimento de serviços essenciais e gratuitos, tais como: atendimento médico, assistência jurídica, assistência odontológica, assistência social, acesso ao mercado de trabalho, corte de cabelo, salão de beleza, recreação e cultura, distribuição de cestas básicas, lanches, brinquedos, calçados e brindes
Local: CEF 34 – CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL Nº 34 – EQNO 19 Conjunto B3, lote 1, Setor 21, Expansão do Setor O – CEILÂNDIA..
Horário: 14h00 às 17h00
Organizador: Secretaria de Estado da Segurança Pública e da Paz Social

 

Evento Brincando na Praça, evento para reinauguração da Praça Ayrton Senna, Quiosque Social, com atividades como Samba, brinquedos e sorteios para as crianças.

Local: Praça Ayrton Senna, Quiosque Social
Horário: 14h00 às 18h00
Organizador: Administração Regional do Riacho Fundo I.

 

02/Segunda

Álcool X DIREÇÃO,  CELULAR  X TRÂNSITO: Atividades Educativas de trânsito nas Escolas.
Local: AREAL – ETB- ESCOLA TÉCNICA DE BRASÍLIA QS 7-TAGUATINGA

Horário: a definir
Organizador: DETRAN

 

Segurança no trânsito: Atividades Educativas de trânsito nas Escolas
Local: CEILÂNDIA: COLÉGIO ALUB EQNM5/7 AE. LOTE A, CEILÂNDIA SUL
Horário: a definir
Organizador:  DETRAN

03/Terça

Mobilidade ativa – uso sustentável da bicicleta: atividades Educativas de trânsito nas Escolas.

Local: Plano Piloto: CLDF.

Horário: a definir

Organizado: DETRAN

 

Segurança no trânsito: Ações Educativas de trânsito nas Escolas.

Local: águas claras: creche cantinho da paz Areal, QS 6, conjunto 430, bloco A, lote 1.

Horário: a definir.

Organizador: DETRAN

 

Escovação e Palestras

Local: Escola da Torre/Brazlândia.

Horário: a definir

Organizador: Secretária de Saúde: Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia.

 

Programa Bombeiro Mirim – Feira do Livro – 50 crianças por turno – Brigada do Paranoá.

Local: Câmara Legislativa do DF.

Horário: 09h00 às 10h00 e das 15h00 às 16h00.

Organizado: Corpo de  Bombeiro Militar.

 

Palestra Preventiva.

Local: CEF 01 do Cruzeiro.

Horário: 09h00 às 13h00.

Organizador: PCDF

 

04/Quarta

Atividade de interação entre as crianças com seus familiares e com os profissionais de Saúde, com Atividades físicas, artesanato, educação em saúde, atividades lúdicas e lanche.

Local: Estacionamento da UBS 03 de Samambaia.

Horário:  13h30 às 17h00.

Organizador: Secretaria de Estado da Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 3 de Samambaia.

 

De Olho no futuro.

Local: SCS Q.06, em frente ao Pátio Brasil

Horário: 09h00 às 20h00.

Organizador: Administração do Plano Piloto.

 

Escovação e Palestras

Local: Escola da Torre/Brazlândia.

Horário: a definir

Organizador: Secretária de Saúde: Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia.

 

Palestras para os pais, abordando os temas de saúde infantil e cuidados na primeira infância.

Local: CEPI Flor de Pequi.

Horário:  a definir

Organizador: Secretaria de Estado da Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 08 de Ceilândia.

 05/Quinta

Ação prevenção ao uso do álcool e drogas.

Local: UBS Veredas I – CEF 01 de Brazlândia.

Horário: a definir

Organizador: Secretaria de Estado da Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 3 de Brazlândia.

 

Palestra Preventiva/Maleta

Local: USB nº 08 de  Taguatinga.

Horário: 16h00

Organizador: PCDF

 

Palestras para os pais, abordando os temas de saúde infantil e cuidados na primeira infância.

Local: CEPI Flor de Pequi.

Horário:  a definir

Organizador: Secretaria de Estado da Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 08 de Ceilândia.

 

Embaixada dos Países Baixos. As atividades ocorrerão às quintas-feiras, ocasião em que os alunos conhecerão mais a história, a geografia, a cultura e a língua.

Local: Setor de Embaixadas Sul, S/N – SES – Quadra 801, Lote 05 – 70405-900 – Brasília – DF – Brasília, DF, 70405-900.

Horário: a definir.

Organizador: Assessoria Internacional.

 

Segurança no trânsito: Ação educativa nas escolas.

Local: Gama, Setor de Indústrias Leste, QI 01, 660 a 680.

Horário: a definir

Organizador: PCDF.

 

Um olhar diferenciado no Atendimento à Criança e ao Adolescente.

Local: Auditório da Vara da Infância e Juventude do TJDFT-SGAN Quadra 909 Módulo D/E-Asa Norte.

Horário: 09h00 às 12h00.

 06/Sexta

Um olhar diferenciado no Atendimento à Criança e ao Adolescente.

Local: Auditório da Vara da Infância e Juventude do TJDFT-SGAN Quadra 909 Módulo D/E-Asa Norte.

Horário: 09h00 às 12h00.

 

Apresentação de Teatro Gratuita – O Novo Mundo

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:10h00 às 14h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

De Olho no futuro.

Local: SCS Q.06, em frente ao Pátio Brasil

Horário: 09h00 às 20h00.

Organizador: Administração do Plano Piloto.

 

Escovação e Palestras.

Local: Escola Rodeador

horário: a definir

organizador: Secretária de Saúde Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia.

 

Atividades lúdicas e rodas de conversa com ênfase na temática “Direito de Brincar”. Palestra direcionada

às famílias abrangendo a temática sobre a prevenção de possíveis situações de abuso sexualde crianças/adolescentes

Local:Centro de Convivência e fortalecimento MOZART

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIDH

 

Oficinas lúdicas elaboradas e executadas pelos adolescentes do Programa Caminhos da Cidadania para os usuários de 06 a 15 anos (direito de brincar e estímulo ao exercício da infância e da adolescência)

Local: Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos da Estrutural

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIH

 

Segurança  no Trânsito: Ações Educativas de trânsito nas Escolas

Local: BAMBULUÁ BERÇÁRIO E MARTERNAL SHA ARNIQUEIRAS COL

Horário:  a Definir

Organizador:DETRAN

 

SEGURANÇA NO TRÂNSITO: Ações Educativas de trânsito nas Escolas

Local: ESCOLA ARARA AZUL SMPW QD.05 CONJ 6 LOTE 06

Horário: a definir

Organizador: DETRAN

 

Filme (Escritores da liberdade) – Trabalharemos o protagonismo dos adolescentes.

Local: UAMA Recanto das Emas.

Horário: não informado.

Organizador: Secretaria da Criança. Unidade de Meio Aberto.

 07/Sábado

Apresentação de Teatro Gratuita – Aniversário – Um palhaço em cena

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:17h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

Atividade com as crianças.

Local: CAIC Professor Walter José de Moura – Águas Claras

Horário: 09h00 às 12h00.

Organizador: Conselho Tutelar de Águas Claras.

 

Oficina para as famílias vinculadas ao UAMA de Brazlândia o objetivo da atividade é trabalhar com as famílias as vias de  acesso aos direitos das crianças e adolescentes de maneira lúdica, com contação de histórias e pintura de rosto.

Local: Sala Multiuso do CREAS de Brazlândia.

Horário:  a definir.

Organizado: Secretaria da Criança- Unidade de Atendimento em Meio Aberto de Brazlândia.

 

Ação Alusiva ao dia da Criança:  Banda Casa Azul, Exposição de touros, brinquedos infláveis, Contadora de história, Grupo de Dança Lucas Lobo, Pintura de rosto, carrinho de pipoca e algodão doce, lanche, oficina de psicomotricidade, oficina de massinha e origami. Atendimento às famílias beneficiárias do Bolsa Família; antropometria, avaliação da caderneta de vacina.

Local: Areal e Região:  CAIC Profº Walter José de Moura  -QS 07, AE 2/4 Lote 4/10.

Horário:  08h00 às 13h00.

Organizador:  Secretaria de Estado de Saúde.

 

Apoio ao evento social com orientação nutricional e orientação sobre o direito da criança e do adolescente.

Local: Praça da Bíblia-Setor P Norte.

Horário: a definir.

Organizador: Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Atenção Primária nº 08 de Ceilândia.

 

Participação na festa da Criança, promovida pela Administração Regional de Ceilândia.

Local: a definir

Horário: a definir

Organizador: Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Atenção Primária nº 12 de Ceilândia.

 

Evento “II Festa das Crianças” – oficina de grafite, pintura de rosto, brinquedos para as crianças.

Local: Praça da Bíblica – Setor P. Norte – Ceilândia.

Horário: 13h00 às 18h00.

Organizador: Secretaria de Estado de Segurança Pública e Paz Social.

 

Atividades lúdicas contação de histórias focadas na reflexão sobre os direitos da criança e promoção de ações de enfrentamento ao abuso sexual e exploração infantil.

Local: Unidade de Acolhimento para Adultos e Famílias – UNAF Areal.

Horário: Período Vespertino.

Organizador: SEDESTMIDH

 

Palestra Preventiva/ônibus.

Local: QN 417 “O” Lotes 01 e 02.

Horário: a partir das 08h00.

Organizador: PCDF.

 

Festa das Crianças e Exposição Agropecuária da Vargem Bonita: Brinquedos Infláveis, jogos esportivos, lanches especial, mostra agrícola, feira de artesanato, mini fazenda.

Local:  Em frente à EMATER-DF Vargem Bonita.

Horário: 14h00 às 18h00.

Organizador: EMATER – DF.

 

Dias das crianças solidário – 4º  passeio ciclístico, pipoca, cama elástica, brinquedos infláveis, algodão doce.

Local: 4º Batalhão PMDF – Guará II.

Horário: 08h00

Organizador: 04º Batalhão da Polícia Militar do DF.

 

Dias das crianças com exposição agropecuária.

Local: Emater-DF: Núcleo Hortícula Suburbano, Vargem Bonita.

Horário: 14h00 às 18h00.

Organizador: Administração do Park Way.

 

Festas das Crianças.

Local: Praça da Biblia, Setor P Norte.

Horário: 13h00 às 18h00.

Organizador: Administração de Ceilândia.

 08/Domingo
Comemoração do dia das Crianças – realização de atividades esportivas  e culturais para as crianças da Vila Buritizinho – Sobradinho II, tais como roda de leitura, atividades artísticas e desportivas - com palestras, distribuição de doces e sorteios de brinquedos.

Local: QRs 04 e 05 – Vila Buritizinho –  Sobradinho II.

Horário: 08h00 às 16h00.

Organizador: Secretaria  de Estado da Segurança Pública e da Paz Social.

 

Segurança no trânsito: Ações Educativas de trânsito nas Escolas.

Local: Águas Claras, escola atual, quadra 204, lote 01, Praça Pardal.

Horário: a definir.

Organizador: DETRAN

09/Segunda

Um olhar diferenciado no Atendimento à Criança e ao Adolescente.

Local: Auditório da Vara da Infância e Juventude do TJDFT-SGAN Quadra 909 Módulo D/E-Asa Norte.

Horário: 09h00 às 12h00.

 

UIP desenvolverá a Semana Cultural com todos os adolescentes da Unidade, além de curso Alimentação Saudável – EMATER.

Local: UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE PLANALTINA.

Horário: a definir.

Organizador: Secretaria de Estado da Criança –  UNIP.

 

A  UISS desenvolverá atividade que visa a promoção dos vinculos afetivos entre os familiares, principalmente os filhos e irmãos dos adolescentes acautelados, com a presença de palhaço, contadores de história e lanche comemorativo.

Local: UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE SÃO SEBASTIÃO.

Horário: a definir.

Organizador: UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE SÃO SEBASTIÃO.

 

Atividade de promoção à saúde bucal, escovação, aplicação de flúor e distribuição de kits de higiene bucal para as crianças que comparecerem na unidade.

Local:  UBS Nº 01 do Guará.

Horário: 07h00 às 18h00.

Organizador: Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Atenção Primária nº 01 do Guará.

 

Projeto Contação de História.

Local: Escola Jardim de  Infância Lúcio costa, QE Lúcio Costa 01, Lote 02 – EPTG Sul.

Horário: 08h00 às 11h00.

Organizador: Secretaria de Justiça.

 

Evento em comemoração a Semana da Criança: “A infância no Distrito Federal: do nascimento à adolescencia” – Apresentação dos trabalhos: “Nascidos vivos no DF”, “Crianças e Adolescentes do DF: um retrato da PDAP 2015”, e a “Educação de Crianças e Adolescentes”.

Local: SAM – Bloco H, Ed. Codeplan, 2º andar – Auditório “Francisco de Assis Rodrigues”

Horário:14h30

Organizador:Codeplan

09 a 11 de outubro

Atividades  de Promoção à saúde Bucal, escovação supervisionada, aplicação de flúor  e distribuição de kits de higiene bucal.

Local: Unidade Básica de Saúde nº 04 de Ceilândia.

Horário: 07h00 às 18h00.

Organizador:  Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Atenção Primária nº 04 de Ceilândia.

 

09 a 13 de outubro

Cada COPs fará a sua forma de interação, as aulas serão ministradas de forma recreativas, onde o aluno possa brincar e se divertir o máximo possível.

Local: Centros Olímpicos e Paralímpicos (COPS).

Horário: a definir.

Organizador: Secretaria de Esporte, Turismo e Lazer.

 

09 a 11 de outubro

Festa em comemoração ao Dia das Crianças: atividades lúdicas para crianças de 06 a 14 anos.

Local: Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do Gama Leste.

Horário: Matutino e Vespertino.

Organizador: SEDESTMIDH.

 

09 a 11 de outubro

Festa em comemoração ao Dia das Crianças: atividades lúdicas para crianças de 06 a 14 anos.

Local: Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do Núcleo Bandeirante.

Horário: Matutino e Vespertino.

Organizador: SEDESTMIDH

 

09 a 13 de outubro

Atividades lúdicas e rodas de conversa focadas na criança e no direito de brincar pra crianças de 06 a 14 anos.

Local: Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos Granja das Oliveiras ( Recanto das Emas).

Horário: Matutino e Vespertino.

Organizador: SEDESTMIDH.

 

10/ Terça

A UIBRA desenvolverá em comemoração ao DIA DAS CRIANÇAS,visita especial com a participação de socioeducandos que possuem filhos, os filhos, genitores e companheiras/namorada, Pipoca, milho, bolo de chocolate, salgadinhos, doces, cachorro-quente, sorvete, batata-frita, churros, frutas, biscoito recheado, gelatina, algodão doce, etc. Bebidas: Suco, água e refrigerante.

Local: UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE BRAZLÂNDIA.

Horário: 14h00 às 16h00.

Organizador: Secretaria da Criança-Unidade de Internação de Brazlândia.

 

Um olhar diferenciado no Atendimento à Criança e ao Adolescente.

Local: Auditório da Vara da Infância e Juventude do TJDFT-SGAN Quadra 909 Módulo D/E-Asa Norte.

Horário: 09h00 às 12h00.

 

 

A UNIRE terá visitação especial, quando entram crianças na UNIRE, programação do Dia das Crianças, contendo: Cantinho do Dente com esclarecimentos sobre escovação e higiene bucal para as crianças, promovido pela Gerência de Saúde; Distribuição de brinquedos para as crianças presentes que foram arrecadados em Campanha promovida pela Direção; Lanche diferenciado para as crianças; Pula-pula e Músicas infantis.

Local: UNIDADE DE INTERNAÇÃO PROVISÓRIA DO RECANTO DAS EMAS.

Horário: horário das visitas na unidade.

Organizador: Secretaria da Criança-Unidade de Internação Provisória do Recanto das Emas.

 

Cine Pipoca.

Local: Unidade de Semiliberdade do  do Gama.

Horário a definir.

Organizador: Secretaria da Criança-Unidade de Semiliberdade do Gama.

 

Projeto Contação de História.

Local: Escola Classe 08 de Ceilândia. QNN 05/07, Área Especial.

Horário: 08h00 às 13h00.

Organizador: Secretaria de Justiça

 

PALESTRA: Segurança no trânsito.

Local: São Sebastião, Unidade Internação de São Sebastião.

Horário: a definir

Organizador: DETRAN

 

SEGURANÇA NO TRÂNSITO: Ações Educativas de trânsito nas Escolas.

Local: Riacho Fundo I: Centro Educativo Passionista Mãe da Santa Esperança – QN 05, Área Especial 02.

Horário: a definir

Organizador: DETRAN

 

SEGURANÇA NO TRÂNSITO: Ações Educativas de trânsito nas Escolas.

Local: Plano Piloto, Jardim de Infância SQN 304.

Horário: a definir

Organizador: DETRAN

 

SEGURANÇA NO TRÂNSITO: Ações Educativas de trânsito nas Escolas.

Local: Plano Piloto, Jardim de Infância SQN 302.

Horário: a definir

Organizador: DETRAN

 

 

Recreação com Alunos CEF PAN.

Local: Parque Leste, Ponte Alta Norte.

Horário: 08h00 às 12h00.

Organizador: Administração do Gama.

 

10 e 11 de outubro

A UISM, em parceria com a escola, desenvolverá a atividade “Dia com Cinema”, lanche comemorativo.

Local: UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE SANTA MARIA.

Horário:  a definir

Organizador:  Secretaria da Criança-Unidade de Internação de Santa Maria.

 

10 e 11/Quarta

Apresentação de Teatro Gratuita – O Novo Mundo

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:10h00 às 14h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

10 a 12 de outubro

O Cine Sesc Especial Dia das Crianças acontece nos dias 10, 11 e 12 de outubro. Serão apresentadas três sessões de filmes a cada dia com início às 14h e entrada livre.
A programação traz filmes como “O menino e o mundo”, “Zarafa”, “As aventuras de Azur e Asmar”,  “O menino da floresta”, “As férias do pequeno Nicolau”, entre outros.

Local: Teatro Sesc Silvio Barbato, 913 Sul.

Horário: sábado, às 14h, às 15h30 e às 17h40; domingo e segunda, às 14h, às 16h e às 17h20.

Organizador:  SESC.

 

11/Quarta

Evento em Comemoração ao dia da Criança.

Local: Estacionamento público, frente à Paróquia Nossa de Fátima de Taguatinga Sul. Área Especial 03, Setor D Sul, Lote 1 e 2.

Horário: 13h00 às 17h00.

Organizador: SECRETARIA DA CRIANÇA – Conselho Tutelar de Taguatinga Sul.

 

A UISM, em parceria com a escola, desenvolverá a atividade “Dia com Cinema”, lanche comemorativo.

Local: UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE SANTA MARIA.

Horário:  a definir

Organizador:  Secretaria da Criança-Unidade de Internação de Santa Maria.

 

Atividades lúdicas e rodas de conversa com ênfase na temática “Direito de Brincar”. Palestra direcionada

às famílias abrangendo a temática sobre a prevenção de possíveis situações de abuso sexualde crianças/adolescentes

Local:Centro de Convivência e fortalecimento MOZART

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIDH

 

Oficinas lúdicas elaboradas e executadas pelos adolescentes do Programa Caminhos da Cidadania para os usuários de 06 a 15 anos (direito de brincar e estímulo ao exercício da infância e da adolescência)

Local: Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos da Estrutural

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIH

 

UIP desenvolverá a Semana Cultural com todos os adolescentes da Unidade, além de curso Alimentação Saudável – EMATER.

Local: UNIDADE DE INTERNAÇÃO DE PLANALTINA.

Horário: a definir.

Organizador: Secretaria de Estado da Criança –  UNIP.

 

Atividades  de Promoção à saúde Bucal, escovação supervisionada, aplicação de flúor  e distribuição de kits de higiene bucal.

Local: Unidade Básica de Saúde nº 04 de Ceilândia.

Horário: 07h00 às 18h00.

Organizador:  Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Atenção Primária nº 04 de Ceilândia.

 

Passeio para Parque da Cidade ou Zoológico.

Local:  

Horário: a definir

Organizador: Secretaria da Criança, Unidade de Semiliberdade de Santa Maria.

 

Será realizada uma reunião com os adolescentes e seus familiares, onde será abordado o tema em questão, além da importância  e responsabilidade da “paternidade” nos dias atuais.

Local: Unidade de Semiliberdade de Taguatinga.

Horário: Vespertino.

Organizador: Secretaria da Criança, Unidade de Semiliberdade de Taguatinga.

 

Passeio ao zoológico no período matutino e almoço no Parque da Cidade.

Local: Zoológico e Parque da Cidade.

Horário: Matutino

Organizador: Secretaria da Criança, Unidade de Semiliberdade do Gama.

 

Cine UAMA Criança:  Cine UAMA é uma atividade semanal de cultura, lazer e reflexão com os adolescentes atendidos pela Unidade. A cada encontro passamos um filme e propomos alguma atividade reflexiva sobre a temática trazida. Para comemorar o dia das crianças, vamos convidar os familiares (irmãos, filhos, sobrinhos) dos adolescentes atendidos e apresentar um desenho animado infantil.

Local: Unidade em meio aberto do Paranoá.

Horário: a definir

Organizador: Secretaria da Criança, Unidade em meio Aberto do Paranoá.

 

Ações de saúde voltada à saúde da Criança na própria Unidade, e ação junto com a Creche Localizada na QD 106.

Local: Unidade  de Saúde Básica do Recanto das Emas e Creche Da Quadra 106.

Horário: a definir

Organizador: SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 3 do Recanto das Emas.

 

Orientação de saúde bucal e distribuição de kits de escovas e creme dental; alimentação saudável, brincadeiras e sessão cinema com filmes infantis.

Local:  UBS 07 – Samambaia.

Horário: Matutino

Organizador: Secretaria de Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 07 de Samambaia

 

Ação social promovida pela ESF 31, em comemoração ao dia das crianças.

Local:  a definir.

Horário: a definir

Organizador: SECRETARIA DE ESTADO E SAÚDE: Gerência de Atenção Primária nº 12 de Ceilândia.

 

Atividade Externa no Planetário de Brasília, visando à difusão entre os servidores e seus filhos.  A visita é guiada, sessão na cúpula, oficina de geleca cósmica, pintura de rosto, oficina de confecção e lançamento de foguete, e um lanche comunitário subsidiado pelos próprios participantes.

Local: Planetário de Brasília.

Horário: 09h00 às 12h00.

Organizador: Secretaria de Estado da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais do DF.

 

Dia da Beleza Kids – Atividades de salão de beleza para crianças e adolescentes como forma de promoção do autocuidado e da autoestima.

Local: Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos de Guariroba.

Horário: Matutino e Vespertino.

Organizador: SEDESTMIDH

 

Festa em comemoração ao Dia das Crianças: atividades lúdicas para crianças de 06 a 14 anos.

local: Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos de Planaltina.

Horário: matutino e vespertino.

Organizador: SEDESTMIDH.

 

Ação comunitária em comemoração ao Dia das Crianças, com foco na promoção dos direitos das crianças e adolescentes previstos no ECA. Articulação com a rede local.

Local: Centro de assistência Social – CRAS – Núcleo Bandeirante.

Horário a definir.

Organizador: SEDESTMIDH.

 

Roda de conversa, brincadeiras lúdicas e apresentações artísticas com o objetivo de estimular o exercício da infância e da adolescência.

Local: Centro de Convivência  e Fortalecimento de Vínculos do Riacho Fundo I.

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIDH.

 

Passeio Monitorado em nossos espaços com os filhos/parente dos empregados do Metrô. Ação voltada a integração:Empresa/empregado/filhos e parentes.

Local: Águas Claras

Horário: não informado.

Organizador: SEDESTMIDH.

 

Evento destinado às crianças  e jovens em situação de Vulnerabilidade social da Instituição Formiguinha do bem. Realização de Palestra com especialista sobre a temática da educação fiscal, visita monitorada à Secretaria, bate-papo com os dirigentes. Após as palestras as crianças receberão presentes ofertados pelos servidores da Secretaria. Estão previsto transporte e lanches.

Local: Auditório da Secretaria da Fazenda.

Horário: Vespertino.

Organizador:  Secretaria de Estado da fazenda.

 

O CCBB convida as crianças (grandes e pequenas) a viajarem com o projeto “Em Cantos e Contos – Especial Dia das Crianças”. Grupos musicais e teatrais ocupam diversos espaços do CCBB para comemorar a data.

Local:CCBB

Horário: 09h00 às 19h00.

Organizador: CCBB.

 

Instituto Clube da Criança – Comemoração do dia das Crianças.

Local: Quadra 31 lote 82/84 Setor Oeste.

Horário:  07h00 às 18h00.

Organizador: Gama.

 

Dia das crianças Telebrás.

Local: Planetário

Horário: 14h00 às 17h00.

Organizador: Secretaria da Criança e Tecnologia.

 

Cultura Educa no Museu Vivo da Memória Candanga
Local: Museu Vivo da Memória Candanga.
Horário: 14h00
Organizador: Secretaria de Cultura

 

Cultura Educa no Memorial dos Povos Indígenas
Local: Memorial dos Povos Indígenas
Horário: 14h00
Organizador: Secretaria de Cultura

12/Quinta

Atividade para as crianças.

Local:  Imediações da Igreja Evangélica Assembléia de Deus de Vereda da Cruz.

Horário: 14h00 às 18h00.

Organizador: SECRETARIA DA CRIANÇA – Conselho Tutelar de Águas Claras.

 

O CCBB convida as crianças (grandes e pequenas) a viajarem com o projeto “Em Cantos e Contos – Especial Dia das Crianças”. Grupos musicais e teatrais ocupam diversos espaços do CCBB para comemorar a data.

Local:CCBB

Horário: 09h00 às 19h00.

Organizador: CCBB.

 

Evento em valorização Às Crianças e aos Adolescentes.

Local: Ao lado do campo de futebol da Vila Telebrasília.

Horário: a partir das 10h00.

Organizador: SECRETARIA DA CRIANÇA – Conselho Tutelar de Brasília I – Asa Sul.

 

No dia das crianças será realizado uma ação com as crianças da área de abrangência, com as atividades de Orientação Lúdica quanto à higiene pessoal, hábitos saudáveis com a alimentação, e no final do dia haverá um cineminha com pipoca no auditório.

Local:  Não informado

Horário: não informado

Organizador: SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE: Gerência  de Serviços de Atenção Primária nº 05 de Samambaia.

 

Será realizado no gramado do estádio um circuito de atividades que compreende 1 mini campo de futebol, campos de ping-pong com os pés, queimada, golzinho, mini vôlei, tênis de mesa e arremessos na cesta de basquete. Teremos a participação de 1 ônibus ( 40 crianças de 6 a 12 anos) para cada COP.

Local:  Estádio Mané Garrincha.

Horário : 08h00 às 12h00.

Organizador: Secretaria de Esporte, Turismo e Lazer.

 

Palestra Preventiva/ônibus.

Local: Estacionamento Administração Regional de São Sebastião.

Horário:  09h00.

Organizador: PCDF.

 

Comemoração do dia das crianças.

Local: Jardim Zoológico.

Horário: 08h00 às  17h00.

 

O Picnik terá uma programação voltada para a diversão das crianças, a partir das 13h30 com show de marionetes, teatros infantis com Trupe Raiz do Circo, Trupe Mirabolantes, show de acrobacia de solo, um espaço kids com diversas atividades e brinquedos infláveis.

Local:  Torre de TV Digital.

Horário: 13h30

Organizador: Torre de TV Digital.
Escoteiros Lobinhos.
As atividades propostas terão o formato de oficinas, sessões de cúpula e mediações nas exposições do Planetário.
Local: Planetário
Horário: 13h00 às 18h00.
Organizador: Escoteiros do Brasil

 

Picnic no Jardim Botânico de Brasília.

Local: Jardim Botânico de Brasília.

Horário: 14h00 às 22h00.

Organizador: Jardim Botânico.

 

O projeto Kultur Brasil Cosmopolita é um evento multicultural criado pela iniciativa do Unos Coletivo, um coletivo de artes formado em 2004 na Universidade de Brasília. A primeira etapa do evento será na Vila Telebrasília, no Dia das Crianças. O projeto promete uma programação com atividades lúdicas, culturais e esportivas para crianças e adultos. Como destaques da programação estão às atividades monitoradas pelo grupo Batukenjê (Movimento Galerinha da Vila + Oficina de percussão), além de oficinas de skate com membros da Associação de Skate da Capital – ASC, juntamente com a Na Base Skate Escola, além de apresentações culturais durante todo o dia.

Local: Vila Telebrasilia.

Horário: a partir das 09h00.

Organizador: Vila Telebasília.

 

Festa das Crianças-Sobradinho I.

Local: Parque dos Jequitibás – Área Especial 04/05 – Avenida do Contorno Sobradinho.

Horário: 09h00 às 17h00.

Organizador: Administração de Sobradinho.

 

SEGURANÇA NO TRÂNSITO: Ações educativas na Comunidade.

Local: Plano Piloto-CCBB.

Horário: não informado.

Organizador: DETRAN

 

SEGURANÇA NO TRÂNSITO: Ações educativas na Comunidade.

Local: Planetário.

Horário: não informado.

Organizador:DETRAN

 

SEGURANÇA NO TRÂNSITO: Ações educativas nas escolas.

Local: SANTA MARIA: CEI 203 SANTA MARIA: CL 203, LOTE 1,ÁREA ESPECIAL SANTA MARIA.

Horário: não informado.

Organizador:DETRAN.

 

Festa das Crianças do Pombal em parceria com moto Club Abutres.

Local: E/Q 6/7 Jardim Roriz
Horário:  08h00 às 12h00.

Organizador: Administração de Planaltina.

 

Dia das Crianças São Sebastião.

Local: Avenida entre os bairros São José e São Francisco.

Horário: 10h00 às 17h00.

Organizador: Administração de São Sebastião.

 

AÇÃO SOCIAL INFANTIL

Local: Em frente à Administração Regional do Gama.

Horário: 13h00 às 17h00.

Organizador: Adm.Gama.

 

PUNK SKATE SHOP – DIA DAS CRIANÇAS 2017.

Local: Pista de skate, Setor Norte – Gama – DF.

Horário:  08h00 às 20h00.

Organizador: Adm.Gama.

 

Dia das crianças: Filho dos catadores de resíduos sólidos.

Local: Planetário.

Horário: 09h00 às  12h00.

Organizador: Secretaria de Ciência e Tecnologia.

 

Evento em comemoração ao Dia das Crianças: “Manhã do Lazer”- com brinquedos infláveis e distribuição de pipocas

Local:Espaço cultural da Fercal, na Comunidade Engenho Velho

Horário:09h00 às 13h00

Organizador: Administração Regional da Fercal

Evento em comemoração ao Dia das Crianças: “Dia do Lazer” – com Brinquedos infláveis, teatro infantil, circuito top fit e distribuição de pipocas.

Local: Estacionamento ao lado da Administração Regional de Sobradnho II

Horário:09h00 às 17h00

Organizador: Administração Regional de Sobradinho II

 13/Sexta

Apresentação de Teatro Gratuita – O Novo Mundo

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:17h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

Atividade de promoção à saúde bucal, escovação, aplicação de flúor e distribuição de kits de higiene bucal para as crianças que comparecerem na unidade.

Local:  UBS Nº 01 do Guará.

Horário: 07h00 às 18h00.

Organizador: Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Atenção Primária nº 01 do Guará.

 

Atividade coletiva infantil, visando a saúde bucal, com ações de escovação supervisionada, aplicação de flúor e distribuição de kits de higiene bucal.

Local: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 05 de Samambaia

Horário: –

Organizador: Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 05 de Samambaia

 

Festa em comemoração ao Dia das Crianças – com atividades lúdicas para crianças de 06 a 14 anos

Local:Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Ceilândia Norte

Horário: Turno matutino e vespertino

Organizador: SEDESTMIDH

 

Festa em comemoração ao Dia das Crianças – com atividades lúdicas para crianças de 06 a 14 anos

Local:Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Gama Oeste

Horário: Turno matutino e vespertino

Organizador: SEDESTMIDH

 

Festa em comemoração ao Dia das Crianças – com atividades lúdicas para crianças de 06 a 14 anos

Local:Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Gama Sul

Horário: Turno matutino e vespertino

Organizador: SEDESTMIDH

 

Escoteiros Seniors
As atividades propostas terão o formato de oficinas, sessões de cúpula e mediações nas exposições do Planetário.
Local: Planetário
Horário: 9h00 às 21h00.
Organizador: Escoteiros do Brasil

14/Sábado

Apresentação de Teatro Gratuita – Palhaças em Cena

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:17h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

“DIREITO DE SER CRIANÇA, DIREITO DE BRINCAR”
Evento em Comemoração ao Dia das Crianças – com brincadeiras lúdicas, pinturas, contação de histórias e muitas outras atrações.
Local: Praça Central – Estrutural.
Horário: 08h00 às 13h00
Organizador: Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude e Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente – CDCA.

 

 

Evento em comemoração ao Dia das Crianças – com oferecimento de brinquedos, oficina de pintura e capoeira.

Local: Chácara 81  A.S S/N frente a CNR 1 – Sol Nascente

Horário: a partir das 10h00

Organizador: SSPDF (Programa Esporte à Meia Noite e Picasso não Pichava) e Conselho Comunitário de Ceilândia II

 

Celebração do Dia das Crianças – com brincadeiras, jogos esportivos, palhaços, brinquedos infláveis, distribuição de brindes, cachorro quente, refrigerante, algodão doce, picolé e pipoca.

Local:Praça do Bosque – Candangolândia

Horário:14h00 às 18h00

Organizador: Administração Regional da Candangolândia

 

Escoteiros Seniors
As atividades propostas terão o formato de oficinas, sessões de cúpula e mediações nas exposições do Planetário.
Local: Planetário
Horário: 9h00 às 21h00.
Organizador: Escoteiros do Brasil

 

Festa das Crianças
Local: Parque do Bosque.
Horário: 14h00 às 18h00.
Organizador: Administração de Candangolândia

15/Domingo

Rua do Lazer

Local: Quadra 03/05 Setor Leste – Gama

Horário: 08h às 18h

Organizador: Administração do Gama

 

Dia das Crianças para o Público em Geral 
As atividades propostas terão o formato de oficinas, sessões de cúpula e mediações nas exposições do Planetário.
Local: Planetário
Horário: 08h00 às 20h00
Organizador: não informado

16/Segunda

Segurança no Trânsito

Local: Escola Classe Varjão – 07, Área Especial, EPP – Varjão

Horário:  –

Organizador: Detran- DF

 

Oficina de iniciação teatral para crianças

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:08h00 à 12h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

17/Terça

Atividade coletiva infantil, visando a saúde bucal, com ações de escovação supervisionada, aplicação de flúor e distribuição de kits de higiene bucal.

Local: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 05 de Samambaia

Horário: –

Organizador: Secretaria de Estado de Saúde – Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 05 de Samambaia

 

Promoção da alimentação saudável e prevenção a obesidade infantil.

Local:USB Veredas – CEF 01 de Brazlândia

Horário: Dia  todo

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia

 

Programa Bombeiro Mirim – Passeio ao Bay Park, com as 12 Brigadas – Aproximadamente 700 Crianças.

Local:Parque Aquático Bay Park

Horário: 09h00 às 17h00

Organizador: Corpo de Bombeiros Militar – DF

 

Cultura EDUCA – Concerto Didático da Orquestra Sinfônica Teatro Nacional Claudio Santoro

Local:Cine Brasília

Horário:09h00

Organizador: Secretaria de Cultura

 

Cultura EDUCA – Escola vai ao Cinema

Local:Cine Brasília

Horário:15h00

Organizador: Secretaria de Cultura

18/Quarta

Escovação e Palestras

Local: Escola Classe Chapadinha

Horário: –

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia

 

Palestra Preventiva

Local: Koringa Pneus

Horário: 14h00

Organizador: Polícia Civil – DF

 

Saúde Bucal

Local: Escola Classe 34 – Ceilândia

Horário: –

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviços Primários nº 08 de Ceilândia.

 

Cultura Educa no Museu Vivo da Memória Candanga
Local: Museu Vivo da Memória Candanga.
Horário: 09h00
Organizador: Secretaria de Cultura

 

Cultura Educa no Memorial dos Povos Indígenas
Local: Memorial dos Povos Indígenas
Horário: 09h00
Organizador: Secretaria de Cultura

19/Quinta.

Momento de descontração – Realizaremos gincanas/ brincadeiras, com distribuição de brindes.

Local: UAMA Recanto das Emas.

Horário: não informado.

Organizador: Secretaria da Criança-Unidade meio Aberto do Recanto das emas.

 

Palestra sobre Direito Sexual e Reprodutivo

Local:USB Veredas – CEF 01 de Brazlândia

Horário: Dia  todo

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia

 

Palestra Preventiva/ Ônibus

Local: QNP 13, Conjunto K, 01 e 02 de Ceilândia Norte

Horário: 09h00

Organizador: Polícia Civil – DF

 

Embaixada da Coréia do Sul – Exposição da História, Geografia, Cultura e Língua da Coréia do Sul

Local: Avenida das Nações, Lote 14 – Asa Norte

Horário: –

Organizador: Assessoria Internacional

 

20/Sexta

Apresentação de Teatro Gratuita – O Novo Mundo

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:10h00 às 14h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

Oficina de iniciação teatral para crianças

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:08h00 à 12h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

Saúde Bucal

Local: Escola Classe 34 – Ceilândia

Horário: –

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviços Primários nº 08 de Ceilândia.

 

Ação Social do dia das Crianças

Local: Centro de Assistência Social – CRAS, Samambaia Expansão

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIDH

 

Atividade Intergeracional em comemoração ao Dia Crianças: atividades com crianças, adolescentes e idosos na perspectiva da convivência.

Local: Centro de Assistência Social- CRAS, Candangolândia

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIDH

 

Festa em comemoração ao Dia das Crianças

Local: Centro de Assistência Social – CRAS, Planaltina

Horário: a definir

Organizador: SEDESTMIDH

 

Segurança no Trânsito – atividade educativa de trânsito no Programa Pró-Vítima – Sejus

Local: Posto do Programa Pró-Vítima – Ceilândia

Horário: –

Organizador: DETRAN – DF

 

Cultura Educa no Catetinho
Local: Catetinho
Horário: 14h00 às 15h00.
Organizador: Secretaria de Cultura

21/Sábado

“DIREITO DE SER CRIANÇA, DIREITO DE BRINCAR”
Evento em Comemoração ao Dia das Crianças – com brincadeiras lúdicas, pinturas, contação de histórias e muitas outras atrações.
Local: Planaltina.
Horário: 08h00 às 13h00.
Organizador: Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude e Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente – CDCA.

 

Apresentação de Teatro Gratuita – A Flor do Sertão

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:17h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

Segurança no Trânsito – atividade educativa de trânsito no Programa Pró-Vítima – Sejus

Local: Posto do Programa Pró-Vítima – Ceilândia

Horário: –

Organizador: DETRAN – DF
Ação Social com palestras, brincadeiras, escovação aplicação de flúor.

Local: USB Veredas II – Brazlândia

Horário: dia todo

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia

 

1° Mutirão da Criança – com atividades que visam promover a cidadania e integração social com as Famílias – Programa Pró-Vítima

Local: Quadra 05, Conjunto 03, Área Especial D, Parque de Obras – Paranoá

Horário: 08h00 às 13h00

Organizador: Secretaria de Justiça

 

Festa das Crianças
Local: Parque Bandeirante.
Horário: 14h00 às 18h00.
Organizador: Administração do Núcleo Bandeirante

22/Domingo

Palestra Preventiva/ Ônibus

Local: Escola Classe Varjão

Horário:09h00 às 13h00

Organizador: Polícia Civil – DF

 

Evento de Dia das Crianças

Local: Quadra 07, Conjunto I, Setor Sul – Gama

Horário:10h00 às 18h00

Organizador: Administração Regional do Gama

 

22/Domingo a 29/Dom

Semana de Ciência e Tecnologia  – Rede de Educação Divulgação Científica

Local: Pavilhão do Parque da Cidade

Horário:09h00 às 18h00

Organizador: Polícia Civil – DF

 

23/Segunda 

Oficinas temáticas abordando as questões raciais, utilizando grafite, hip hop e rodas de conversa, para as crianças, filhos e parentes dos Socioeducandos.

Local: Casa de Cultura do Varjão

Horário: não informado

Organizador: Secretaria da Criança – Unidade de Atendimento em Meio Aberto do Plano Piloto

 

Orientação sobre cuidados com a Higiene bucal e escovação supervisionada.

Local: Creche Jasmin – Ceilândia.

Horário: não informado.

Organizador:  Secretaria de Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 07 de Ceilândia.

 

24/Terça

Ações de Saúde Bucal, Distribuição de Kits de escovação, Atividades corporais e Atividades de pinturas com exposição.

Local: UBS nº08 de Ceilândia

Horário: –

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviços Primários nº 08 de Ceilândia.

 

Oficinas temáticas abordando as questões raciais, utilizando grafite, hip hop e rodas de conversa, para as crianças, filhos e parentes dos Socioeducandos.

Local: Casa de Cultura do Varjão

Horário: –

Organizador: Secretaria da Criança – Unidade de Atendimento em Meio Aberto do Plano Piloto

 

Roda de conversa da Semana Universitária/UNB.
Conversas sobre os Direitos da Criança e do Adolescente.
Os direitos da Criança e do Adolescente: da situação irregular a proteção integral
Local: Campus Universitário Darcy Ribeiro/ Universidade de Brasília
Ed. BSA SUL sala BT 19/10 – térreo. Asa Norte. Brasília-DF
Horário: 9h às 12h
Organizador: UnB e Secriança
Responsável: Guilherme
Roda de conversa da Semana Universitária/UNB.
Conversas sobre os Direitos da Criança e do Adolescente.
Adolescência, Raça e Gênero
Local: Campus Universitário Darcy Ribeiro/ Universidade de Brasília
Ed. BSA SUL sala BT 19/10 – térreo. Asa Norte. Brasília-DF
Horário: 14h às 17h
Organizador: Departamento de Serviço Social/UnB e Secriança
Responsável: Pauline

 

X Semana de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz

A Comissão de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz no Senado Federal tem a honra de convidar para a X Semana de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz, evento que acontecerá nesta Casa, entre os dias 24 e 26 de outubro, com o tema Cuidadores da Primeira infância: Por uma Formação de Qualidade. As inscrições  já estão abertas e são gratuitas. Haverá certificação de participação para todo o evento
Inscrições: http://www12.senado.leg.br/institucional/programas/primeira-infancia
Local: Senado Federal
Horário: não informado
Organizador: SENADO FEDERAL-Comissão de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz

25/Quarta

Ação Social “ Brincar é Saúde – com oficinas, palestras, roda de conversa, jogos e brincadeiras

Local: CÉU das Artes do Recanto das Emas

Horário: a partir das 08h00

organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº04 do Recanto das Emas

 

Ação na Escola sobre Saúde Bucal

Local: USB – Almécegas – EC Almécegas

Horário: turno Matutino

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº 03 de Brazlândia

 

Segurança no Trânsito – Ações Educativas de Trânsito nas Escolas.

Local: Escolinha da Turminha – Taguatinga

Horário: –

Organizador: DETRAN- DF

 

Seminário de Enfrentamento à Violência Sexual contra Crianças, Adolescentes e Mulheres de Ceilândia

Local: Campus da UnB de Ceilândia

Horário:14h00 às 18h00

Organizador: Secretaria da Criança e Rede da Ceilândia.

 

Cultura EDUCA na Casa do Cantador.

Local:Casa do Cantador

Horário:09h00 e 15h00

Organizador: Secretaria de Cultura

 

X Semana de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz

A Comissão de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz no Senado Federal tem a honra de convidar para a X Semana de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz, evento que acontecerá nesta Casa, entre os dias 24 e 26 de outubro, com o tema Cuidadores da Primeira infância: Por uma Formação de Qualidade. As inscrições  já estão abertas e são gratuitas. Haverá certificação de participação para todo o evento
Inscrições: http://www12.senado.leg.br/institucional/programas/primeira-infancia
Local: Senado Federal
Horário: não informado
Organizador: SENADO FEDERAL-Comissão de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz

26/Quinta

Roda de conversa da Semana Universitária/UNB.
Conversas sobre os Direitos da Criança e do Adolescente.
As Dimensões da Política de Atendimento à Criança e ao Adolescente
Local: Campus Universitário Darcy Ribeiro/ Universidade de Brasília
Ed. BSA SUL sala BT 19/10 – térreo. Asa Norte. Brasília-DF
Horário: 9h às 12h
Organizador: Departamento de Serviço Social/UnB e Secriança
Responsável: Guilherme
Roda de conversa da Semana Universitária/UNB.
Conversas sobre os Direitos da Criança e do Adolescente.
Protagonismo Juvenil
Local: Campus Universitário Darcy Ribeiro/ Universidade de Brasília
Ed. BSA SUL sala BT 19/10 – térreo. Asa Norte. Brasília-DF
Horário: 14h às 17h
Organizador: Departamento de Serviço Social/UnB e Secriança
Responsável: Pauline

 

Apresentação de Teatro Gratuita – Dona Passinha Conta Brasilia

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:10h00 às 14h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

Segurança no Trânsito – Ações Educativas de Trânsito nas Escolas.

Local: PIQ 05, A/E 01, Setor Veredas – CEI 01 – Brazlândia  

Horário: –

Organizador: DETRAN- DF

 

Oficina Lúdica para crianças e parentes dos Socioeducandos com o tema “Amizade”, com contação de histórias.

Local:Auditório da Administração Regional de Ceilândia

Horário: –

Organizador: Secretaria da Criança – Unidade de Atendimento em Meio Aberto de Ceilândia I e II

 

Embaixada da China do Sul – Exposição da História, Geografia, Cultura e Língua da Coréia do Sul

Local: SHCS Quadra 813, Lote 51 – Brasília

Horário: –

Organizador: Assessoria Internacional

 

Cultura Educa concerto didático da orquestra sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro
Local: Cine Brasília
Horário: 09h00
Organizador: Secretaria de Cultura

 

Cultura Educa – Escola vai ao cinema
Local: Cine Brasília.
Horário: 15h00
Organizador: Secretaria de Cultura

 

X Semana de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz

A Comissão de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz no Senado Federal tem a honra de convidar para a X Semana de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz, evento que acontecerá nesta Casa, entre os dias 24 e 26 de outubro, com o tema Cuidadores da Primeira infância: Por uma Formação de Qualidade. As inscrições  já estão abertas e são gratuitas. Haverá certificação de participação para todo o evento
Inscrições: http://www12.senado.leg.br/institucional/programas/primeira-infancia
Local: Senado Federal
Horário: não informado
Organizador: SENADO FEDERAL-Comissão de Valorização da Primeira Infância e Cultura da Paz

27/Sexta

Apresentação de Teatro Gratuita – Dona Passinha Conta Brasilia

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:10h00 às 14h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

Entrega de Donativos do Projeto “Vida e Bem Estar”, para Instituições voltadas ao acolhimento de Crianças em Situação de Risco.

Local: Controladoria Geral do DF

Horário: –

Organizador: Controladoria Geral do DF

 

Ação Mês da Criança

Local: UBS 14

Horário:08h00 às 17h00

Organizador: Secretaria de Saúde – Gerência de Serviço de Atenção Primária nº14 – Ceilândia

 

Segurança no Trânsito – Ações Educativas de Trânsito nas Escolas.

Local: QNM 36 e 13 – Colegio e Berçário Aquarela – Taguatinga

Horário: –

Organizador: DETRAN- DF

 

Evento “SOU CRIANÇA, TENHO DIREITO DE BRINCAR II”, com brinquedos infláveis, pula-pula, pipoca, algodão doce e Exposição Bombeiro Militar

Local: Estacionamento do CRAS/CREAS – Área Especial, Módulo H, nº 06, Bloco F – Planaltina

Horário: Pela Manhã

Organizador: Secretaria da Criança – Conselho Tutelar de Planaltina I

 

Orientação sobre cuidados com a Higiene bucal e escovação supervisionada.

Local: Creche Jasmin – Ceilândia.

Horário: não informado

Organizador:  Secretaria de Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 07 de Ceilândia.

 

Palestras de higiene bucal e escovação supervisionada e oficinas de culinária.

Local: UBS 04 de Samambaia, QN 512, Conj. 02, Lotes 1, 2 e 3

Horário: –

Organizador: Organizador: Secretaria de Saúde: Gerência de Serviços de Atenção Primária nº 04 – Samambaia.

 

28/Sábado

Apresentação de Teatro Gratuita – Os Três Piratas

Local: Quadra 40, Lote 16, Setor Central Gama- Espaço Cultural Bagagem

Horário:17h00

Organizador: Administração do Gama e Brasília Cênica

 

1° Mutirão da Criança – com atividades que visam promover a cidadania e integração social com as Famílias – Programa Pró-Vítima

Local: QNM 5/7, Área Especial C – Ceilândia

Horário: 08h00 às 13h00

Organizador: Secretaria de Justiça

 

“DIREITO DE SER CRIANÇA, DIREITO DE BRINCAR”
Evento em Comemoração ao Dia das Crianças – com brincadeiras lúdicas, pinturas, contação de histórias e muitas outras atrações.
Local: Sol Nascente – Ceilândia
Horário: 08h00 às 13h00.
Organizador: Secretaria de Estado de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude e Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente – CDCA.

 

Palestra: Semana de Educação para a Vida

Local:EC 02 – Paranoá

Horário: –

Organizador: DETRAN- DF

 

Festa das Crianças do Guará

Local:QE 38 – Guará II

Horário:09h00 às 18h00

Organizador: Administração Regional do Guará

 

“Bom é Ser Criança”

Local:Feirinha da Vila São José

Horário:14h00 às 17h00

Organizador: Administração de Brazlândia.

29/Domingo

“Bom é Ser Criança”

Local:Praça Central, INCRA 8

Horário:14h00 às 17h00

Organizador: Administração de Brazlândia

 

30/Segunda 

Oficinas temáticas abordando as questões raciais, utilizando grafite, hip hop e rodas de conversa, para as crianças, filhos e parentes dos Socioeducandos.

Local: Casa de Cultura do Varjão

Horário: –

Organizador: Secretaria da Criança – Unidade de Atendimento em Meio Aberto do Plano Piloto

 

 

Cultura EDUCA – Concerto Didático da Orquestra Sinfônica Teatro Nacional Claudio Santoro

Local:Cine Brasília

Horário:15h00

Organizador: Secretaria de Cultura

31/Terça

Palestra Preventiva/ Ônibus

Local: QNP 13, Conjunto K, 01 e 02 de Ceilândia Norte

Horário: 09h00

Organizador: Polícia Civil – DF.

 

Oficinas temáticas abordando as questões raciais, utilizando grafite, hip hop e rodas de conversa, para as crianças, filhos e parentes dos Socioeducandos.

Local: Casa de Cultura do Varjão

Horário: –

Organizador: Secretaria da Criança – Unidade de Atendimento em Meio Aberto do Plano Piloto

Criança Candanga - Governo de Brasília

Governo do Distrito Federal